Organisation
Direction
Directeur : David LE TOUZÉDirecteur adjoint : Guillaume DUCROZET (Guillaume.Ducrozet7d00eba7-481b-4940-a9d0-843a382ae3ce@ec-nantes.fr)
Directrice administrative : Soulia BENTOUHAMI (soulia.bentouhamia151f554-6ba4-4602-8015-90b5df2b871e@ec-nantes.fr)
Responsable financière : Clémence GABORIEAU
Les équipes de recherche
Dynamique de l'Atmosphère Urbaine et Côtière (DAUC)Responsable :
Composition de l'équipe DAUC
Interfaces & Interactions en Hydrodynamique Numérique & Expérimentale (IIHNE)
Responsable : Benjamin BOUSCASSE
Composition de l'équipe IIHNE
Modélisation Numérique en Hydrodynamique pour la Santé et l'Ingénierie (MÉLUHSINE)
Responsable : Guillaume OGER (guillaume.ogercfd4d584-ad5a-4609-a1cd-bd2d9963517f@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe MÉLUHSINE
Responsable : Emmanuel GUILMINEAU (emmanuel.guilmineau12188a8a-cbe9-469f-8360-3356b1ae5772@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe METHRIC
Décarbonation & Dépollution des Systèmes Énergétiques (D2SE)
Responsable : Pascal CHESSÉ
Composition de l'équipe D2SE
Les équipes "Moyens d'essais"
Bassins de génie océaniqueResponsable : Jérémy OHANA
Composition de l'équipe Bassins
Bancs d'essais moteurs et véhicules
Responsable : Nicolas PERROT (Nicolas.Perrot371c8982-5ec2-44ce-bbfd-fbf9f1dc5d7d@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Bancs d'essais moteurs et véhicules
Souffleries
Responsable : Laurent PERRET
Composition de l'équipe Soufflerie
Support à la recherche
Gestionnaires : Annie FLECHER / Sonia LAMBERT / Denisse LERMAIngénieurs/Informaticiens : Mathieu COURCELLE (Mathieu.Courcelle710a5cd3-0302-40f8-87d0-cb932f40e635@ec-nantes.fr) / Xavier MONNIN (xavier.monnin56ec3748-c307-4ac3-87e0-395bb64367dd@ec-nantes.fr)
Correspondant formation : Pascal KERAVEC
Chargées de la gestion des projets de recherche : Clémence GABORIEAU (projets.lheeaacdf8dde-237d-4f4d-8fc6-20cf5b64a31c@ec-nantes.fr) / Julia SANTONI (projets.lheea322d8d9c-1245-4e69-9f18-07e9c9a8976a@ec-nantes.fr)
Chargé.e de communication : vacant (contact temporaire : direction.lheea@ec-nantes.fr)