Organisation

Direction

Directeur : David LE TOUZÉ (david.letouzed5765b63-d7ad-4b2d-aa62-25701560ba2e@ec-nantes.fr)

​Directeur adjoint : Guillaume DUCROZET (Guillaume.Ducrozetc1781c3f-88f1-4676-bcc8-849ff6101c78@ec-nantes.fr)

Directrice administrative : Soulia BENTOUHAMI (soulia.bentouhami93d632c8-5989-473d-a697-8a6bb3349d45@ec-nantes.fr)

Responsable financière : Clémence GABORIEAU (Clemence.Gaborieau23293ca6-51f9-462a-876b-40e912820c2f@ec-nantes.fr)

Les équipes de recherche

Dynamique de l'Atmosphère Urbaine et Côtière (DAUC)
Responsable : Carlo COSSU (Carlo.Cossu28da7b69-8275-4be1-8560-e5e911ab22e0@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe DAUC

Interfaces & Interactions en Hydrodynamique Numérique & Expérimentale (IIHNE)
Responsable : Benjamin BOUSCASSE (benjamin.bouscassebfe1735b-e678-4130-82f4-9980441b20b3@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe IIHNE
 

Modélisation Numérique en Hydrodynamique pour la Santé et l'Ingénierie (MÉLUHSINE)
Responsable : Guillaume OGER (guillaume.oger2a53162b-1e51-4008-91c4-7634f91c855f@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe MÉLUHSINE

Modélisation des Écoulements Turbulents à Haut Reynolds Incompressibles et Couplages (METHRIC)
Responsable : Emmanuel GUILMINEAU (emmanuel.guilmineau96808fba-83db-43ef-b1bc-c7c512b493d4@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe METHRIC

Décarbonation & Dépollution des Systèmes Énergétiques (D2SE)
Responsable : Pascal CHESSÉ (pascal.chesse1131412e-487d-4b82-a713-4f2c3ccaa7de@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe D2SE

Les équipes "Moyens d'essais"

Bassins de génie océanique
Responsable :Jérémy OHANA (Jeremy.Ohana72f31fc2-6b99-4518-890b-a3d4c6307de9@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Bassins

SEM-REV
Responsable : Yves PERIGNON (Yves.Perignond8f304a8-5f41-43fd-b10b-5d4e2f646ff9@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe SEM-REV

Bancs d'essais moteurs et véhicules
Responsable : Nicolas PERROT (Nicolas.Perrot57543cfe-cd33-4916-9732-7fbcbbb871d0@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Bancs d'essais moteurs et véhicules

Souffleries
Responsable : Laurent PERRET (laurent.perret723318ba-8ea7-49d8-a964-b94083711d3a@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Soufflerie
 

Support à la recherche

Gestionnaires : Sonia LAMBERT (sonia.lambert80168cd7-b5e4-4e88-9580-22910d1b1bf0@ec-nantes.fr) / Élodie LIZÉ (elodie.lize8dcd370a-1ba6-4129-904d-6c643ddb84c9@ec-nantes.fr) / Denisse LERMA (denisse.lerma839fe2bc-55e5-4410-b4cd-80b45116d4c8@ec-nantes.fr)
Ingénieurs/Informaticiens : Vincent DEGAT (vincent.degatb3c3b646-a1f5-4ba4-a02a-6bb46649e6f6@ec-nantes.fr) / Mathieu COURCELLE (Mathieu.Courcellee7af0599-4f30-488a-88c1-929540263dea@ec-nantes.fr)
Correspondant formation : Pascal KERAVEC (Pascal.Keravec0e3a336d-25fd-46e3-bc66-330c4464faab@ec-nantes.fr)
Chargé de projet recherche : Ana SANCHEZ (Ana.Sanchez42ac49b0-4b11-48a6-889a-78bd8d259192@ec-nantes.fr)
Chargée de communication : Sandrine JAMET (sandrine.jamet22c3e5be-2001-4e54-beee-4775e65a26b9@ec-nantes.fr)
Publié le 21 mars 2017 Mis à jour le 10 novembre 2022