Organisation
Direction
Directeur : David LE TOUZÉDirecteur adjoint : Guillaume DUCROZET (Guillaume.Ducrozetb2c06f5a-5cf9-48a8-b435-cc0c981dd669@ec-nantes.fr)
Directrice administrative : Soulia BENTOUHAMI (soulia.bentouhami4b21a301-8b1f-4483-a209-554b2da38fbb@ec-nantes.fr)
Responsable financière : Clémence GABORIEAU
Les équipes de recherche
Dynamique de l'Atmosphère Urbaine et Côtière (DAUC)Responsable :
Composition de l'équipe DAUC
Interfaces & Interactions en Hydrodynamique Numérique & Expérimentale (IIHNE)
Responsable : Benjamin BOUSCASSE
Composition de l'équipe IIHNE
Modélisation Numérique en Hydrodynamique pour la Santé et l'Ingénierie (MÉLUHSINE)
Responsable : Guillaume OGER (guillaume.ogerf9ea5b08-f051-4701-8f3d-8a25703e4b01@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe MÉLUHSINE
Responsable : Emmanuel GUILMINEAU (emmanuel.guilmineaud223d78d-68e9-4450-90c8-80651cc635fa@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe METHRIC
Décarbonation & Dépollution des Systèmes Énergétiques (D2SE)
Responsable : Pascal CHESSÉ
Composition de l'équipe D2SE
Les équipes "Moyens d'essais"
Bassins de génie océaniqueResponsable :
Composition de l'équipe Bassins
Bancs d'essais moteurs et véhicules
Responsable : Nicolas PERROT (Nicolas.Perrotc73883f9-baab-40f3-ad44-30e692a16aeb@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Bancs d'essais moteurs et véhicules
Souffleries
Responsable : Laurent PERRET
Composition de l'équipe Soufflerie
Support à la recherche
Gestionnaires : Sonia LAMBERT / Denisse LERMAIngénieurs/Informaticiens : Mathieu COURCELLE (Mathieu.Courcelle87a00341-7fe9-453b-8a0f-e011e3bd412e@ec-nantes.fr) / Xavier MONNIN (xavier.monninc42bf278-aa95-43db-94ca-a20d9c1cd5a2@ec-nantes.fr)
Correspondant formation : Pascal KERAVEC
Chargées de la gestion des projets de recherche : Clémence GABORIEAU (projets.lheea355af84f-a472-4a67-8a4f-fbc4449c8341@ec-nantes.fr) / Julia SANTONI (projets.lheeace124c7c-bd92-4fa5-bbbc-3446a3a3b221@ec-nantes.fr)
Chargé.e de communication : vacant (contact temporaire : direction.lheea@ec-nantes.fr)