Organisation
Direction
Directeur : David LE TOUZÉDirecteur adjoint : Guillaume DUCROZET (Guillaume.Ducrozet144caad8-ec9b-4457-9648-23d244ffb219@ec-nantes.fr)
Directrice administrative : Soulia BENTOUHAMI (soulia.bentouhamiaa9b9490-b3a0-457a-b997-616a4f12bade@ec-nantes.fr)
Responsable financière : Clémence GABORIEAU
Les équipes de recherche
Dynamique de l'Atmosphère Urbaine et Côtière (DAUC)Responsable :
Composition de l'équipe DAUC
Interfaces & Interactions en Hydrodynamique Numérique & Expérimentale (IIHNE)
Responsable : Benjamin BOUSCASSE
Composition de l'équipe IIHNE
Modélisation Numérique en Hydrodynamique pour la Santé et l'Ingénierie (MÉLUHSINE)
Responsable : Guillaume OGER (guillaume.oger62b08d0a-dde1-40e2-8173-d4ee0717d08b@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe MÉLUHSINE
Responsable : Emmanuel GUILMINEAU (emmanuel.guilmineau7091af77-0926-4125-8fcf-0ae8fd2d223a@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe METHRIC
Décarbonation & Dépollution des Systèmes Énergétiques (D2SE)
Responsable : Pascal CHESSÉ
Composition de l'équipe D2SE
Les équipes "Moyens d'essais"
Bassins de génie océaniqueResponsable :
Composition de l'équipe Bassins
Bancs d'essais moteurs et véhicules
Responsable : Nicolas PERROT (Nicolas.Perrot919cf880-459a-4ad6-9341-62de360bbd9e@ec-nantes.fr)
Composition de l'équipe Bancs d'essais moteurs et véhicules
Souffleries
Responsable : Laurent PERRET
Composition de l'équipe Soufflerie
Support à la recherche
Gestionnaires : Annie FLECHER / Sonia LAMBERT / Denisse LERMAIngénieurs/Informaticiens : Mathieu COURCELLE (Mathieu.Courcelle84dce2ed-4131-4a15-be5f-3f0e78632cc5@ec-nantes.fr) / Xavier MONNIN (xavier.monnin55581fda-d824-40fe-bb2f-3f415bc51bc5@ec-nantes.fr)
Correspondant formation : Pascal KERAVEC
Chargées de la gestion des projets de recherche : Clémence GABORIEAU (projets.lheea2b6ea0a5-ad20-4d76-b418-15de1deedf75@ec-nantes.fr) / Julia SANTONI (projets.lheeac16bc998-8877-4e7e-b786-312eef0f76aa@ec-nantes.fr)
Chargé.e de communication : vacant (contact temporaire : direction.lheea@ec-nantes.fr)